Skip to main content

Tierwohlmultiplikatoren in den Bundesländern

Baden-Württemberg

Landwirtschaftliches Zentrum Baden Württemberg

Charlotte Rapp

Atzenberger Weg 99

88326 Aulendorf

Tel.: 07525 942-347

E-Mail: charlotte.rapp@lazbw.bwl.de

 

Bildungs- und Wissenszentrum Boxberg

Josefine Scheinert

Seehöfer Straße 50

97944 Boxberg-Windischbuch

Tel.: 07930 9928 - 145

E-Mail: josefine.scheinert@lsz.bwl.de

 

Bayern

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft 

Katharina Burgmayr

Prof.-Dürrwaechter-Platz 2

85586 Grub-Poing

Tel.: 08161 - 8640 7375

E-Mail: Katharina.Burgmayr@LfL.bayern.de 

 

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft 

Vanessa Peter

Prof.-Dürrwaechter-Platz 2

85586 Grub-Poing

Tel.: 08161 - 8640 7374

E-Mail: vanessa.peter@lfl.bayern.de

 

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft 

Sarah Seiler

Prof.-Dürrwaechter-Platz 2

85586 Grub-Poing

Tel.: 08161 - 8640 7376

E-Mail: sarah.seiler@lfl.bayern.de

 

Brandenburg

Landesamt für ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung

Natalie Wagner

Dorfstr. 1

14513 Teltow

Tel.: 03328 - 436 206

E-Mail: natalie.wagner@lelf.brandenburg.de

 

Bremen

Landwirtschaftskammer Bremen

Annette Reiners

Johann-Neudörffer-Str.  2

28355 Bremen

Tel.: 0176 422 88155

E-Mail: reiners@lwk-bremen.de

 

Hamburg

Landwirtschaftskammer Hamburg

Hanna Kothenschulte

Brennerhof 121-123

22113 Hamburg

Tel.: 040 - 781 29123

E-Mail: fokus-tierwohl@lwk-hamburg.de 

 

Hessen

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Jonas Carle

Kreuzgrundweg 1b

36100 Petersberg

Tel.: 06612 - 9110335

E-Mail: jonas.carle@llh.hessen.de

 

Niedersachsen

Landwirtschaftskammer Niedersachsen

Alexandra Koch

Mars-Ia-Tour-Straße 6

26121 Oldenburg i. O.

Tel.: 0441 - 801 471

E-Mail: alexandra.koch@lwk-niedersachsen.de

 

Landwirtschaftskammer Niedersachsen

Regine Revermann

Mars-Ia-Tour-Straße 6

26121 Oldenburg i. O.

Tel.: 0441 - 801 471

E-Mail: Regine.revermann@lwk-niedersachsen.de

 

Mecklenburg-Vorpommern

Landesforschungsanstalt für Landwirtschaft und Fischerei Institut für Tierproduktion

Patricia Lößner

Wilhelm-Stahl-Allee 2

18196 Dummerstorf

Tel.: 038208 - 630 329

E-Mail: p.loessner@lfa.mvnet.de

 

Nordrhein-Westfalen

Landwirtschaftskammer NRW

Viola Erfkämper

Haus Düsse

59505 Bad Sassendorf

Tel.: 02945 - 989 726

E-Mail: Viola.erfkaemper@lwk.nrw.de

 

Landwirtschaftskammer NRW

Johannes Heer

Haus Düsse

59505 Bad Sassendorf

Tel.: 02945 - 989 728

E-Mail: Johannes.heer@lwk.nrw.de

 

Rheinland-Pfalz und Saarland

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Eifel

Hannah Herres

Westpark 11

54634 Bitburg

Tel.: 06561 - 9480 464

E-Mail: hannah.herres@dlr.rlp.de

 

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Eifel

Carolin Lax

Westpark 11

54634 Bitburg

Tel.: 06561 - 9480 465

E-Mail: carolin.lax@dlr.rlp.de

 

Sachsen

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Svenja Reich

Am Park 3

04886 Köllitsch

Tel.: 034222 - 462 103

E-Mail: Svenja.Reich@smekul.sachsen.de

 

Sachsen-Anhalt

Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau,  Zentrum für Tierhaltung und Technik 

Anne Helene Ahrend

Lindenstraße 18

39606 Iden

Tel.: 039390 - 6216

E-Mail: AnneHelene.Ahrend@llg.mule.sachsen-anhalt.de 

 

Schleswig-Holstein

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

Janna Fritz

LVZ Futterkamp

24327 Blekendorf

Tel.: 04381 - 900 946

E-Mail: jfritz@lksh.de

 

Thüringen

Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raum

Sophie Klinkhart

Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raum

Referat 32 | Nutztierhaltung

Naumburger Straße 98

07743 Jena

Tel.: 0361 - 574041 453

E-Mail: sophie.klinkhart@tlllr.thueringen.de