Skip to main content

Tierwohl-Kompetenzzentren

Geschäftsstelle des Tierwohl-Kompetenzzentrums Rind

Julia Maischak-Dyck

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

 

Schanzenfeldstr. 8

35578 Wetzlar

Tel.: 06441 - 928 9265

E-Mail: julia.maischak-dyck@llh.hessen.de

 

Stephanie Ped

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

 

Schanzenfeldstr. 8

35578 Wetzlar

Tel.: 06441 - 928 9265

E-Mail: stephanie.ped@llh.hessen.de

 

Caroline Leubner

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

 

Schanzenfeldstr. 8

35578 Wetzlar

Tel.: 06441 - 928 9265

E-Mail: caroline.leubner@llh.hessen.de

 

Lydia Stahl

Fachbereich Veterinärmedizin der JLU Gießen

 

Frankfurter Str. 104

35392 Gießen

Tel.: 0641 - 99 38673

E-Mail: Lydia.T.Stahl@vetmed.uni-giessen.de

 

Geschäftsstelle des Tierwohl-Kompetenzzentrums Schwein

Dr. Sabine Schütze

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

 

Haus Düsse

59505 Bad Sassendorf-Ostinghausen

Tel.: 02945 - 989 767

E-Mail: sabine.schuetze@lwk.nrw.de

 

Charlotte Bühner

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

 

Haus Düsse

59505 Bad Sassendorf-Ostinghausen

Tel.: 02945 - 989 755

E-Mail: Charlotte.buehner@lwk.nrw.de

 

Laura Schönberg

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

 

Haus Düsse

59505 Bad Sassendorf-Ostinghausen

Tel.: 02945 - 989 769

E-Mail: laura.schoenberg@lwk.nrw.de

 

Geschäftsstelle des Tierwohl-Kompetenzzentrums Geflügel

Katja Kulke

Landwirtschaftskammer Niedersachsen

 

Mars-Ia-Tour-Str. 6

26121 Oldenburg

Tel.: 0441 - 801 364

E-Mail: Katja.Kulke@LWK-Niedersachsen.de

 

Neele Ahlers

Landwirtschaftskammer Niedersachsen

 

Mars-Ia-Tour-Str. 6

26121 Oldenburg

Tel.: 0441 - 801 364

E-Mail: neele.ahlers@lwk-niedersachsen.de

 

Alina Kathrin Lückemann

Landwirtschaftskammer Niedersachsen

 

Mars-Ia-Tour-Str. 6

26121 Oldenburg

Tel.: 0441 - 801 693

E-Mail: alina-kathrin.lueckemann@lwk-niedersachsen.de